Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Крымский чемпионат «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Первый Крымский чемпионат Абилимпикс

В Республике Крым определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» — 2023

В Симферополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»«Россия – страна возможностей» для участников из Республики Крым. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 11 по 13 апреля 2023 года в Симферополе на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна». В соревнованиях приняли участие 105 конкурсантов из 36 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 21 человек стали победителями по 18 компетенциям.

В сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 4 раза с 27 до 105, а число компетенций в более чем в 3 раза с 5 до 18.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Обработка текста», «Швея», «Вязание крючком», «Гончарное дело», «Массажист», «Психология». Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Парикмахерское искусство», «Выпечка осетинских пирогов», «Портной», «Торговля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Администрирование баз данных», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Учитель начальных классов»,, «Массажист», «Художественный дизайн», «Предпринимательство».

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные медали, дипломы и подарки.

Все время проведения чемпионата на площадках ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна», ГБПОУ РК «Крымский колледж общественного питания и торговли», ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» участникам помогали 70 волонтеров.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования, науки и молодежи Республики и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://vk.com/album14397931_292654776

#АбилимпиксКрым #БПООКрым #СКСОИД #Профессиональноеобучение #ОбучениеинвалидовилицсОВЗ