Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

День молодого избирателя

11 декабря в библиотеке колледжа на уроке истории был проведен «День молодого избирателя» для студентов третьего и второго курса, приуроченный Дню Конституции. В мероприятии приняли участие приглашенные гости — представители ТИК Центрального района г. Симферополя: Стельмак И.В. и Сикорская С.Н.

В настоящее время наблюдается проблемы, связанные с низким уровнем гражданской активности молодежи, потребностью в формировании правовой культуры молодых и будущих избирателей, недостатком информации о выборах. Сегодня, как никогда, необходимо формировать у молодого поколения навыки ведения диалога, дискуссии, умения отстаивать свои права, аргументировать свою точку зрения, принимать решения и брать ответственность на себя, искать и оценивать информацию.

Библиотека разработала комплекс мероприятий по повышению правовой культуры студенчества колледжа и проводит совместную деятельность с Территориальной избирательной комиссией Центрального района г. Симферополя.

Цели мероприятия:
— формирование у молодежи представлений об избирательном праве, избирательном процессе;
— повышение уровня доверия молодежи к институту выборов;
— вовлечение молодых людей в общественную и политическую жизнь города.

На мероприятии участники отрабатывали навыки ведения дискуссии, умение аргументировано излагать свою позицию, учиться работать в группе

Для студентов была предложена викторина:
«Я – НАСТОЯЩИЙ ГРАЖДАНИН И БУДУЩИЙ ИЗБИРАТЕЛЬ».
В ней были разработаны вопросы для молодежи, касающиеся конституционных основ государственного устройства Российской Федерации, избирательного права и избирательного процесса

Пора совершеннолетия для каждого молодого человека это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться работать, жить, отстаивать свои взгляды уже без «страховки» взрослых, неся ответственность за свои действия.

Отрадно, что равнодушных студентов, которым всё равно, что происходит сегодня в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все участники проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права. И даже сам факт участия в правовой викторине является показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.

Были подведены итоги, и победители викторины были награждены «Памятками молодому избирателю. Также был продемонстрирован мультфильм «Все на выборы, голосуем за наше будущее».

В завершение мероприятия работники библиотеки поблагодарили всех участников, подтвердив, что жизненной и избирательной активности нужно учиться. Это возможно через участие в работе органов ученического самоуправления, а в будущем, конечно, посредством участия в выборах в марте 2018 года.

Цель мероприятия – вызвать интерес к процессу выборов и личному участию в них, была достигнута.

Библиотекари.

Комментарии запрещены.