Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Всероссийский урок мужества:
«75 лет Сталинградской битве»

«Народ, не помнящий своего прошлого,
не имеет будущего»

Эхо Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё тише, отдаляя современное поколение от подвига предков. Поэтому очень важно как можно чаще разговаривать с сегодняшними студентами об ушедших событиях и рассказывать о том, через какие испытания пришлось пройти их прадедам.

Сегодня во всех учебных заведениях Крыма прошли Всероссийские уроки мужества. Именно 2 февраля исполнилось 75 лет со дня победного завершения Сталинградской битвы — самой ожесточенной битвы Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва
17 июля 1942 – 2 февраля 1943

«Война» и «Победа» – вобрали в себя все 1418 дней и ночей между 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го, 27 миллионов унесённых жизней, все страдания и надежды, ненависть и героизм, страх и неизбывное горе, равно как и неистовую радость, торжество, гордость, счастье со слезами на глазах… Историческая правда заключается в том, что советский народ в 1941-1945 годах был вынужден вести самую тяжелую в своей истории войну за своё существование с мощнейшей военной машиной, вобравшей в себя энергию всей континентальной Европы. И в этой войне советский народ выстоял и победил, заплатив за победу 27 миллионами человеческих жизней.

Сегодня, через семьдесят пять лет после грандиозных событий на Волге, хочется, чтобы Сталинградская битва получила достойное освещение.

Собеседник и участник мероприятия – депутат Государственного совета Республики Крым, заместитель председателя Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, председатель Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (ОООИВА) «Инвалиды войны» Александр ШУВАЛОВ.

Подготовка к юбилейной дате Сталинградской битвы всколыхнула интерес к патриотизму у молодежи, вызвала потребность в знании истории этой великой битвы, о судьбах ровесников и даже совсем юных детей — героев Сталинграда.

Один из соавторов Победы, английский премьер-министр Уинстон Черчилль однажды заметил: « … учителя обладают властью, о которой премьер-министрам приходится только мечтать». Именно учителя истории одни из немногих решают задачу формирования национального самосознания, чувства гражданственности и патриотизма у новых поколений. В этой связи трудно переоценить значение изучения Великой Отечественной войны и в нашем колледже.

Растет в душе у студентов непривычное чувство под названием «патриотизм», когда педагог Людмила Федоровна приводит интересные исторические факты и в красках рассказывает, как и какой ценой, наши войска отстояли Сталинград. Слово «Победа» для нас не пустой звук, каждое 9 Мая мы чувствуем восторг и восхищение народом, который сумел выстоять в той страшной войне.

Великая Отечественная война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом. Нет границ величию его подвига во имя Родины!

«Много здесь полегло, но Россия всех помнит,
Возродился, расцвёл из руин Сталинград.
Пусть свободно всегда плещут волжские волны,
За бессмертный твой подвиг — спасибо, солдат!»

Старшее поколение является образцом для подражания и почитания, владеет всем необходимым комплексом знаний и ценностей, норм поведения и пользуется высоким авторитетом среди молодёжи.

Библиотекари, преподаватель — Пашкевич Л.Ф.

Комментарии запрещены.