Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Литературный портрет «Великий мечтатель»

7 февраля в библиотеке-филиале №2 им. В. А. Жуковского состоялся литературный портрет «Великий мечтатель», посвященный 190-летию со дня рождения французского писателя Жюля Верна. В гости пришли студенты ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна» под руководством библиотекаря Ломброзо Валентины.

Заведующий библиотекой представила присутствующим подготовленную слайд презентацию о жизни и творчестве писателя. Рассказала о детстве Жюля Верна, о его молодости, а также о мало известных фактах его биографии.

Жюль Верн был необычайно прозорливым человеком. Он не только предвидел и фантазировал, он мечтал описать весь земной шар – природу, животный и растительный мир, нравы и обычаи всех народов планеты. Творчество Жюля Верна проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли.

Пророчества писателя, практически все, в наше время превратились в реальность. Полет человека на Луну, изобретение подводных лодок, летающих аппаратов тяжелее воздуха, различных современных средств связи — весь этот удивительный мир фантазий стал реальным для нашего времени. Особенно интересно было студентам узнать о малоизвестном произведении, которое было опубликовано спустя 130 лет, после его написания. «Париж в 20 веке» — это произведение рассказывает о трагической жизни писателя, который так и не смог найти себя. Произведение во многом автобиографично. В романе отображены и доведены до абсурда черты капиталистического общества. Написанный сто лет назад, этот роман может служить превосходным путеводителем по Парижу наших дней.

Гости мероприятия просмотрели отрывки из его экранизированных произведений, которые помогают ярко изобразить портрет писателя. Ведь все произведения раскрывают его чувства, мысли и представления не только о прошлом планеты, а и о будущем человечества.

Также студентам были представлены книги основателя научной фантастики, которые есть в библиотеке.

Комментарии запрещены.