Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Экскурсия в Мемориальный комплекс «Концлагерь Красный»

Приближается один из самых светлых праздников в истории России – День Победы. По улицам больших и маленьких городов пройдёт Бессмертный полк в память о героическом прошлом наших дедов, сокрушивших фашизм, спасших мир от гибели.

В колледже стало традицией ежегодно в рамках Недели истории и географии проводить экскурсии к Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма в 1941 -1944 гг «Концлагерь Красный».

23 апреля преподавателями Глянь Н. А. и Пашкевич Л.Ф. была организована экскурсия для студентов групп первого курса: 212 гр. и 711 гр.

Цель экскурсии: воспитание патриотизма, уважения к героическому прошлому нашего государства, любви к родному краю.

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают
К ним кто – то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Во время экскурсии на Мемориале

Узниками концлагеря были в основном мирные жители. В «Красном» фашистами была создана настоящая «фабрика смерти»: здесь сжигали, расстреливали, травили в «душегубках».

Студенты почтили память погибших у сквера памяти на месте сожжения жертв концлагеря, возложили цветы к колодцам смерти и к Вечному огню.

У братской могилы

Мемориал состоит из символов, олицетворяющих человеческую память, мы ознакомились с ними: с «неугасимой лампадой» в память о невинно убиенных, с самим зданием музея, напоминающем бараки, в которых содержались узники, с пирамидами над колодцами смерти, как символами памяти о тех, кто не отрёкся в тяжелый час от Родины.

По ком звонит колокол…

Мы почтили память обо всех погибших за свободу нашей Родины под грустные удары Поминального колокола.

У Поминального колокола

Комментарии запрещены.