Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Экскурсия в ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым»

27 апреля 2018 года, в целях воспитания патриотизма, гордости за героическое прошлое своей Родины для студентов 711 группы в Государственном архиве Республики Крым в сопровождении преподавателя истории колледжа Пашкевич Л.Ф. и библиотекаря Шишмановой В.Н. сотрудниками архива была проведена тематическая экскурсия, посвященная столетию Государственной архивной службы России.


Архивы и сохраняемые архивные документы — неотъемлемая и важнейшая часть культурной памяти общества, культурного наследия человечества. Сотрудники архива знакомят студентов с историей архива и его сокровищами — архивными документами — бесценным хранилищем информации о прошлом — для настоящего и будущего. Документы эти хранят ответы на многие вопросы историков и современников — даже на те, что еще не были им заданы исследователями.

Здесь хранятся документы и материалы с 18 века. Они хранятся в условиях, обеспечивающих их защиту от повреждений, вредных воздействий окружающей среды и исключающих утрату документов.

Оцифровку, реставрацию и консервацию архивных документов проводят специалисты в реставрационных мастерских.
Уровень оцифровки составляет около 5% – 15 тысяч кадров (экземпляров). К этому процессу приступили с поступлением нового оборудования из Москвы. В то же время, бумажные носители информации остаются самыми надежными. «Оцифровка – это страховой фонд. Ничего более долговечного, чем бумажные носители, пока не придумали, поэтому бумажный архив будет всегда», – заключили сотрудники Госархива Крыма.

По окончании экскурсии слушатели пришли к единому мнению, что возникновение архива имеет большое значение в истории человечества. Архив — это хранитель и источник информации исторических событий и общественно-политической деятельности людей. Изучая архивные материалы, люди могут узнать не только подлинную историю и культуру своего народа, но своей семьи.

Комментарии запрещены.