Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Классный час посвящённый вопросам ПДД

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

В последнее время среди детского населения России растет процент несчастных случаев , связанных с транспортом. « Улица — зона повышенной опасности и полна неожиданностей » — тема классного часа для группы продавцов второго курса ( классный руководитель Негляд С.И.).

Основная задача – не только познакомиться с общественным транспортом и опасными ситуациями на дороге, но и узнать, какие опасные ситуации возникают на дорогах и улицах в связи с использованием транспорта и как избежать этих ситуаций.

«Безопасность детей на дороге» — тема книжной выставки

Беседа библиотекаря на тему «История правил дорожного движения»
Очевидно, что безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Риск стать участником дорожно-транспортного происшествия присутствует у обеих сторон.

Зачастую виновниками ДТП являются именно пешеходы, переходящие проезжую часть на красный сигнал или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что нужно смотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, прослушивание музыки в наушниках, поскольку все это очень отвлекает внимание.

В ходе классного часа было отмечено , что одно из самых опасных мест — остановка общественного транспорта. Большое количество людей, перебегающих проезжую часть, спеша успеть на автобус, значительно усложняют и без того не простую дорожную ситуацию вблизи остановочных пунктов.

Участникам мероприятия показали видеофильм «Безопасность на дорогах. О правилах дорожного движения для участников дорожного движения » и были розданы «Листовки для пешеходов» Повторив азы безопасности дорожного движения, участники были ознакомлены с существующими и новыми дорожными знаками для пешеходов.

В итоге — все убедились, что современный транспорт представляет зону повышенной опасности. Главное – знать правила дорожного движения, вести себя на улице и дороге внимательно и дисциплинированно, и тогда несчастных случаев станет меньше.

Негляд С.И., Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.