Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Классный час посвященный теме толерантности

Тема добра и зла будет вечно волновать человечество, потому что борьба добрых и злых начал никогда не остановится, и в этом конфликте никогда никто не одержит окончательную победу. Помимо этого, добро и зло – понятия относительные. Каждый человек имеет в себе и добрые, и злые силы. Как известно из притчи: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!». Человек может в одних обстоятельствах проявлять милосердие, а в других – жестокость. И это причина вечной внутренней борьбы добра и зла.

Толерантность как качество личности помогает человеку адаптироваться в разной среде, к неожиданно новым для него условиям жизни. Люди, не обладающие этим качеством, проявляют категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь. Теме толерантности в нашей повседневной жизни и был посвящен классный час для 821 группы. Классный руководитель Негляд С.И. и библиотекарь Шишманова В.Н. провели его не совсем обычно, а в виде тренинга.

Цели классного часа :

— воспитание у подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;
— формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;
— формирование уважения и признания к себе и к людям, их культуре.

Современный культурный человек — это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения, уважаемый окружающими и уважающий окружающих. Толерантность считается признаком духовного и интеллектуального развития человека, группы, общества в целом.

Термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию доброго общения с людьми.

Чтение и обсуждение рассказа “Перед вами две дороги. Выбирайте…”
(Эпизод из жизни молодой девушки, возникшая ситуация и как ее разрешить?)

И ответы на вечные вопросы о доброте, милосердии и помощи людям:
— Как бы вы поступили в этом случае?
— Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?
— Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?

Чтение и анализ притчи «О девушке по имени Любовь»

Как нелегко было девушкам выбрать себе подружку, чтобы дружить с ней всю жизнь!

Немного поиграем : Давайте представим ,что вы можете приобрести в нашем сказочном магазине весьма необычные « вещи»: терпение, снисходительность, чуткость, доверие, гуманизм ,способность к сопереживанию т.д. Провела этот аукцион – распродажу Калинник Надя.

«Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
Если нужно, то готов ты всегда прийти на помощь.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких »

Вот на таких осенних листочках девочки написали свои пожелания для одногрупников , для того чтобы их группа была дружной и в ней были всегда ровные хорошие и добрые отношения .

Теперь мы знаем , что надо сделать, чтобы , группа стала планетой Толерантности. Свои листочки с пожеланиями мы прикрепили на наше дерево Толерантности

Пожелания классного руководителя : ваша группа – это маленькая семья. И хочется чтобы в ней всегда царили доброта, уважение ,взаимопонимание, не было бы ни ругани ,ни ссор. Чтобы в вашей жизни было как можно больше радостных и счастливых дней. Оставайтесь всегда неповторимыми и самыми красивыми и добрыми.

Негляд С.И., Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.