Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Классный час «Терроризм угроза обществу»

Несмотря на активно принимаемые меры по предупреждению терроризма эта глобальная проблема не утрачивает своей актуальности. Еще в 2001 году В. Путин сделал заявление о том, что «терроризм стал главной угрозой наступившего века»

Терроризм – это крайняя форма проявления экстремизма и сегодня одна из самых актуальных и глобальных проблем всего человечества. География терактов постоянно расширяется. Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения.

Этой теме был посвящен классный час «Терроризм угроза обществу» для группы первого курса №811 по профессии продавец ( классный руководитель Варицкая С.П.)

    Цель:

  • Еще раз объяснить сущность терроризма, его типы и цели;
    основы безопасности в ЧС;
  • формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения;
  • способствовать воспитанию у обучающихся толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми;
  • развивать самостоятельность суждений обучающихся.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка, раздаточный материал : памятки для каждого присутствующего и, конечно же обсудили наиболее важные на сегодняшний день вопросы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде: Что такое терроризм? Какова современная статистика терроризма? Почему молодежь вступает в террористические организации?
Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе.
Социальные сети как инструмент вербовки молодежи.

Страшная статистика сегодняшнего дня :
ФСБ в городе Керчь Республики Крым пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях .
В Саратове двух подростков подозревают в подготовке к массовому расстрелу в школе….

В целях противодействия проявлениям террористического характера в Российской Федерации принят Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В соответствии со статьей 3 Закона терроризм – это идеология насилия.В Российской Федерации любые проявления терроризма являются запрещенными.

Беспрецедентные террористические акты в начале 21 века являются вызовом всему человечеству. Весь мир выражает свое возмущение и негодование, осуждает злодеяния. Наряду с применением антитеррористических акций важна сегодня широкомасштабная, гуманистическая и разъяснительная работа, ибо, как показывает практика, ненависть невозможно преодолеть ненавистью.

Причем, эту борьбу способны вести все, независимо от национальности, уровня достатка, пола, возраста. И обучающиеся колледжа также могут внести свою лепту, соблюдая правила информационной и интернет- безопасности, проявляя бдительность, обращая внимание на подозрительные вещи, людей, события.

Терроризм – самое большое зло человечества. Для этого нужно еще раз обсудить, какие происшествия могут случиться, что нужно сделать, чтобы быть к ним готовым.. Не бойтесь задавать любые вопросы! Запомните как можно больше информации . Неукоснительное соблюдение предупредительных мер в колледже :
— ужесточение пропускного режима при входе (въезде) на территорию объекта: находясь на территории колледжа, иметь при себе студенческий билет или иной документ, удостоверяющий личность (пропуск, магнитная карта), и предъявлять его при входе в колледж, а также по первому требованию охраны или администрации колледжа.

Таким образом, по итогам нашего обсуждения мы можем сделать вывод, что терроризм – явление общемировое, имеющее многовековую историю.

Однако знание законов о противодействии экстремизму и терроризму обязательно всем. Тем самым можно уберечь себя и близких от проявлений этих ужасных явлений общества. Даже на первый взгляд безобидное высказывание или необдуманное действие может привести к тяжелым последствиям.

По окончании участники приняли устную резолюцию, в которой:
— осудили экстремизм и терроризм как величайшую угрозу всему человечеству
— выразили готовность вести постоянную работу по оказанию всяческого содействия органам государственной власти в создании эффективно действующей системы противодействия экстремизму и терроризму
— призывают всех не поддаваться провокациям экстремистов, стремящихся расколоть и противопоставить различные народы и религиозные общности Крыма

Климова М.В., Шишманова В.Н., Варицкая С.П.

Комментарии запрещены.