Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Круглый стол в формате on-line

«Сопровождаемое трудоустройство и сопровождаемая занятость. Проблемы профориентации и занятости молодых людей — лиц с ОВЗ и инвалидностью с ментальными нарушениями»

В рамках сотрудничества Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна с БФ ПСВДОР «Особый взгляд» заведующая отделом инклюзивного образования колледжа Мардаровская И.В. приняла активное участие в обсуждениях за круглым столом.

В формате on-line были затронуты актуальные для многих семей темы «Учусь работать: создание модели сопровождающего трудоустройства для подростков и молодых людей с ментальными нарушениями». Выступления спикеров вызвали живую дискуссию между участниками о сложностях трудоустройства, недостаточной информации о возможности обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях.

Онлайн диалог всех заинтересованных сторон помог определить направление действий. Обсуждалась идея создания специализированного предприятия для трудоустройства людей с ментальными нарушениями, реализации сопровождаемого трудоустройства и сопровождаемой занятости на территории Республики Крым.

В Симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна ведется профессиональное обучение по адаптированным программам для лиц с ограниченными возможностями здоровья по профессии «Портной» и «Оператор электронно- вычислительных и вычислительных машин», на сегодняшний день обучаются в колледже обучаются 30 человек.

Комментарии запрещены.