Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Крымчане празднуют День Республики Крым

19 января 2021 года в библиотеке колледжа, произошла встреча с председателем Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Шуваловым Александром Александровичем, посвященная Дню Республики Крым.

Студенты первого курса, получающие специальность по профессии «повар, кондитер» (классный руководитель Климова М.В.) смогли на прямую пообщаться с одним из участников событий «Крымской весны», командиром роты народного ополчения.

Говорили о разном , но все это касалось будущего Крыма и Симферополя.
В память о встрече гость подарил для библиотеки колледжа новую книгу «Две весны — две победы».

Победа 1945 и Крымская весна 2014 года. Главное в этой книге — это правда , факты, свидетельства того времени. Мы обязаны помнить всегда об этом еще и для того, чтобы никогда не допустить повторения чего-то подобного с нами, с нашими детьми и внуками.

20 января 2021 г. в библиотеке колледжа был проведен единый урок, посвященный Дню Республики Крым для обучающихся 312 группы( классный руководитель Смелянская Г.А.)

Цель урока: обобщить знания обучающихся о значении дня Республики Крым в воссоединении Крыма с исторической родиной – Россией, в единении многонационального народа Крыма. Воспитание патриотизма, интереса к изучению истории родного края. Для обучающихся в библиотеке колледжа была организована выставка.

Со вступительным словом к обучающимся обратились: преподаватель истории Пашкевич Л. Ф. и библиотекарь Шишманова В. Н. Ими было отмечено значение первого в истории СССР всекрымского референдума, который состоялся ровно 30 лет назад, когда Советский Союз уже был на грани распада. Референдум решал вопрос статуса полуострова. Именно тогда на карте появилась новая республика — Крым.

По итогам референдума большинство крымчан высказалось за образование автономии, а по сути, за курс на воссоединение с Россией. Это событие в истории Крыма сложно переоценить.

Небывалая по тем временам явка – 83 процента. И только один вопрос в бюллетене: «Вы за создание Автономной Крымской Социалистической республики как субъекта СССР – да или нет?» Крымчане голосовали тогда за восстановление связей, за единство с Россией» (более 93% участников высказались за восстановление автономии республики в составе СССР). Но вместо этого они уже скоро оказались на Украине. И больше 20 лет пытались вернуться в Россию.

Внимание обучающихся было акцентировано на том, что, как отметил С. В. Аксёнов: «Январский референдум не только стал первым на пространстве СССР, но и продолжил отечественные традиции народовластия, уходящие корнями во времена древнерусских вече. На фоне деградации западных демократических институтов, на фоне событий, связанных с выборами в США, наши референдумы выглядят эталонами демократии. И это не красивая метафора, а факт».

Обучающиеся 312 группы приняли активное участие в проведении урока, были прочитаны стихи, среди которых особенно пронзительно прозвучало стихотворение крымского поэта К. Фролова, отразившее чаяния крымчан, мечтавших вернуться на историческую Родину: «Мы однажды вернёмся, Россия»

Обучающиеся подготовили сообщения об изменениях, которые произошли, в Крыму за те, практически 7 лет, что он находится в составе Российской Федерации. То, о чем на полуострове в 90-х годах прошлого века могли только мечтать, сегодня стало реальностью.

Грандиозное сооружение, настоящая стройка века завершилась. По Крымскому мосту каждый день проезжают тысячи автомобилей.

Пассажирские поезда привозят туристов на полуостров. По железнодорожному бархатному пути ходят и грузовые составы.

Достроена главная транспортная артерия Крыма. 250-километровая «Таврида» пересекает через весь полуостров от Керчи до Севастополя.

Рекорды бьет и новый терминал аэропорта. «Крымская волна» с каждым годом обслуживает все больше пассажиров.
Построены две тепловые электростанции, полностью решившие проблему энергоснабжения Крыма и Севастополя.

Возведена самая современная, даже по масштабам РФ, больница им. Семашко. Сообщения обучающихся были проиллюстрированы презентацией и видеофильмом, посвященным историческим вехам в истории Крыма.

В конце урока были подведены итоги:

Референдум стал выражением векового стремления нашего народа к единству. Более 93 процентов его участников проголосовали за восстановление автономного статуса Крыма в составе обновленного Союза. Фактически это было голосование за Россию, за сохранение нашей республики в орбите Русского мира и против курса идейных наследников Мазепы и Бандеры.

В результатах волеизъявления крымчан проявились глубинные закономерности исторического процесса. Об этом свидетельствует и почти полное совпадение результатов двух крымских референдумов, разделенных 23 годами. За воссоединение с Россией в марте 2014 года высказалось около 97 процентов участников голосования.

Победа Крымской весны завершила наш путь на Родину, начатый в январе 1991 года.

Урок подготовили: Пашкевич Л.Ф., Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.