Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Форум- обсуждение по теме: «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве»

Региональным центром развития движения «Абилимпикс», базовой профессиональной образовательной организацией инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Крым (ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна») 15 декабря 2021 года проведен форум- обсуждение по обмену опытом в сфере повышения доступности и качества образования для инвалидов, содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью и лиц с ОВЗ.

В обсуждении приняла участие начальник отдела по работе с инвалидами ГКУ «Центр занятости населения» Республики Крым Бородай О.А., с темой о содействии в поиске подходящей работы гражданам с инвалидностью.

Вопросы профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью осветила методист МБУ ДПО «Информационно- методический центр» г.Симферополя Самойленко И.В.

Опытом своей работы с детьми с ОВЗ, трудностями их профессионального выбора поделилась заместитель директора по УВР муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» Коновалова А.О.

Участниками форума- обсуждения стали представители учреждений среднего профессионального образования; представители общественных организаций, представители профессиональных сообществ и родителей.

Работу форума сопровождала выставка работ студии изобразительного искусства для учащихся с ОВЗ «Акварель» (ГБОУ ДО РК «ДДЮТ»), руководитель студии Антипцева И.В.

Обсуждения вопросов форума прошли в активной конструктивной форме. В рамках работы форума были подписаны соглашения о сетевом взаимодействии и сотрудничестве с образовательными учреждениями СПО РК в сфере инклюзивного образования. С представителями ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат» достигнута договоренность об открытии соревновательной площадки для проведения Крымского чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Гончарное дело».

Комментарии запрещены.