Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Правила поведения при ЧС

29 марта 2022 года прошло мероприятие, посвященное правилам поведения при ЧС – пожаре и теракте. Как же не стать жертвой теракта и не пострадать при пожаре? Об этом, об основных правилах поведения в условиях угрозы террористических актов, при пожаре, об эвакуации из здания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в группах 213, 411 рассказал специалист по пожарной безопасности Хмельницкий Л.А.

Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников). Понятие «терроризм», «террорист», появилось во Франции в конце 18 века. Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер.

Статистика говорит, что в нашей стране пожары вспыхивают каждые 2-3 минуты, в них ежегодно погибает около 20 тысяч человек.

Пожары приводят к большим материальным потерям:
-превращают в пепел жилые и промышленные здания;
-уничтожают лесные массивы;
-уничтожают урожаи сельскохозяйственных культур.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:
• Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.
• Разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.
• Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
• Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.
• Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.
• Оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь количество чрезвычайных ситуаций уменьшится, а слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Мардаровская И.В.

Комментарии запрещены.