Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

VI Крымский чемпионат «Абилимпикс»- региональный этап VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 2022 года
(1 день соревнований)

20 апреля 2022 года открылся VI Крымский чемпионат «Абилимпикс»- региональный этап VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в очном формате на распределённых площадках.

На торжественной церемонии открытия, с приветственным словом к участникам, экспертам, волонтерам и гостям чемпионата обратился председатель Крымской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Гутовский Владимир Васильевич. Он пожелала участникам удачных выступлений и побед.

В первый день чемпионата прошли соревнования на площадках по компетенциям- Швея (школьники), Обработка текста (школьники), Вязание крючком (школьники), Учитель начальных классов (студенты), Массажист (школьники и специалисты), Гончарное дело (школьники). Все участники показали отличную подготовку и хорошие навыки.

Впервые соревновательная площадка по компетенции Гончарное дело была организована на базе ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат». В гончарной мастерской обучающиеся из разных коррекционных школ Крыма демонстрировали навыки лепки из глины и работы на гончарном круге.

Директор школы- интерната Карлюга И.Е. отметила: «Абилимпикс» не только даёт возможность нашим воспитанникам заявить о себе, но и способствует формированию у ребят духа соперничества, наглядно демонстрируя, что любой человек может достигнуть больших высот в профессиональном мастерстве, главное – желание! Более того, привлечение образовательного учреждения в подобные мероприятия, несомненно повышает его узнаваемость и рейтинг».

Обучающийся Якубов Арсен сказал: «Я горжусь тем, что соревнования проходят именно в моей школе. Это помогает мне не только морально, но и даёт возможность продемонстрировать свои изделия, поделиться опытом работы на нашем оборудовании, познакомить других участников со своими друзьями».

Площадка по компетенции Учитель начальных классов работала в Инженерно- педагогическом колледже (структурное подразделение) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно- педагогический университет им. Ф. Якубова.

В компетенции Массажист участвовали ученики из ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №1» и специалисты- члены Симферопольской местной организации Крымской РО ВОС.

Ждем результаты и желаем всем участникам новых побед!

Комментарии запрещены.