Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Занятие по истории

26 апреля 2022 года обучающиеся группы № 712 (классный руководитель Курко А.Ю.) приняли участие в занятии по истории, посвящённом 160-летию со дня рождения выдающегося реформатора и государственного деятеля Российской Империи П.А. Столыпина.

Преподаватель истории Климова М.В. рассказала о личности Петра Столыпина:

Столыпин Петр Аркадьевич — выдающийся реформатор, государственный деятель Российской империи, который в разное время был губернатором нескольких городов, затем стал министром внутренних дел, а в конце жизни занимал пост премьер-министра. Аграрная реформа Петра Столыпина и закон о военно-полевых судах были для своего времени если не прорывом, то, во всяком случае, спасительным плотом. Многие решения в биографии Петра Столыпина принято считать важнейшими для окончания революции 1905-1907 годов.

В российской истории он известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905 — 1907 годов. Россия того времени истосковалась именно по такому историческому человеку — прямому, честному и волевому.<\p>

Благодаря отличным способностям и твердому характеру он стал самым молодым в России министром, а затем и главой правительства. Столыпин любил Россию и был важен для страны.

Библиотекарь познакомила обучающихся с представленной выставкой, посвященной Петру Столыпину и рассказала несколько историй из его биографии и интересных фактах о нем.

Обучающиеся приняли активное участие в занятии: детально ознакомили с личностью выдающегося государственного деятеля,с основными направлениями столыпинских реформ, цитировали его знаменитые высказывания, обсудили презентацию «Великий реформатор Петр Столыпин» и видеофильм «Столыпин. Кратко о личности. Судьба России».

«Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия»
П. Столыпин

Эти слова нам необходимо помнить и сегодня, когда новые смутьяны и бунтовщики вновь хотят великих потрясений, хотят «освободить» Россию от ее исторического прошлого и культурных традиций.

Подготовили: Климова М.В., Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.