Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

В Республике Крым победитель VI Национального чемпионата «Абилимпикс» получил сертификат на дополнительное образование и приобретение технических средств реабилитации

Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов вручил сертификат на 100000 руб. выпускнику ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна» Абдул-Джели Сейт-Халилу Рустемовичу, победителю VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», в компетенции «Портной». Сертификат можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации. Как реализовать сертификат – решает сам победитель.


«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы отмечаем большой интерес к мероприятию в регионах и всестороннюю поддержку чемпионата со стороны региональных администраций. Уверен, что все участники «Абилимпикс» могут добиться успеха и в других проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», продемонстрировать многогранность своих талантов и реализовать профессиональный и творческий потенциал», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Победитель VI Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Портной» Абдул-Джели Сейт-Халил рассказал: «Я получил профессию «Портной», работаю в швейном цеху. Мне нравиться заниматься раскроем и изготовлением мягкой мебели. Надеюсь, что Сертификат поможет мне приобрести новый ноутбук и компьютерные программы, которые я буду использовать для проектирования, раскроя и изготовления швейных изделий и деталей мягкой мебели. Чемпионат «Абилимпикс» очень мне помог. Я стал более уверен в своих возможностях, занимаюсь интересной работой и хочу поучаствовать в «Абилимпикс» в категории специалист».

В 66 субъектах Российской Федерации сертификаты получат 460 призеров Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 154 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место.
«Ежегодно увеличивается количество участников Крымского чемпионата «Абилимпикс»- это показатель заинтересованности и востребованности в чемпионате для людей с инвалидностью. В соревнованиях участвуют студенты и школьники из всех районов Республики Крым. Ребята имеют возможность повысить свои профессиональные навыки в процессе подготовки и в дальнейшем подобрать подходящее место работы. В образовательных учреждениях Крыма улучшается инклюзивное пространство, повышается доступность инфраструктуры и предоставляемых образовательных услуг»,- сказала Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик.


Комментарии запрещены.