Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

В Республике Крым победитель VI Национального чемпионата «Абилимпикс» использовал сертификат на приобретение технических средств реабилитации

Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов вручил сертификат на 100000 руб. выпускнику ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна» Абдул-Джели Сейт-Халилу Рустемовичу, победителю VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», в компетенции «Портной».

Победитель чемпионата «Абилимпикс» решил использовать свой сертификат на приобретение технических средств. Помощь в покупке современного компьютера, с полным комплектом лицензионного программного обеспечения оказал предприниматель Костенко Ю.А.

«Я получил профессию «Портной», работаю в швейном цеху. Мне нравится заниматься раскроем и изготовлением мягкой мебели. Новый современный компьютер, с установленными программами, поможет мне моделировать и проектировать, детали мягкой мебели и другие швейные изделия. Чемпионат «Абилимпикс» очень мне помог. Я стал более уверен в своих возможностях, занимаюсь интересной работой, а теперь ещё имею возможность пробовать себя в качестве дизайнера»- сказал Абдул-Джели Сейт-Халил.

В детстве Сейт- Халилу был установлен диагноз — сахарный диабет. Несмотря на жизненные обстоятельства он твёрдо решил, что диабет, не приговор, а образ жизни. Просто для полноценной жизни надо кое в чем себя ограничить, соблюдать все рекомендации врача и болезнь не помешает ему достигнуть поставленных целей.

Обучаясь в Симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна он дважды принял участие в Крымском чемпионате «Абилимпикс»- конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Став победителем регионального этапа, представил Республику Крым на VI Национальном чемпионате 2020 года. По компетенции «Портной» в категории студенты участвовали представители из 42 регионов России. По результатам представленной работы, изготовление женского платья в стиле бохо, участник крымской команды занял первое место.

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Республики Крым Елена Степановна Назарова рассказала: «За период с 2017 года проведено 5 региональных чемпионатов «Абилимпикс»в Республике Крым, где приняли участие 292 человека. Количество соревновательных компетенций возросло в 3 раза (с 5 до 15), количество участников от 27 до 90 человек. Это показатель заинтересованности и востребованности в чемпионате для людей с инвалидностью. Это возможность повысить свои профессиональные навыки в процессе подготовки и подобрать подходящее место работы. Мы гордимся выпускником нашего колледжа, который достойно представил Республику Крым. Верим, что новый компьютер поможет Сейт- Халилу реализовать свои творческие способности, а чемпионат «Абилимпикс» станет стартом и для других обучающихся в их профессиональном становлении».

Комментарии запрещены.