Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Сборная Республики Крым примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве

С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». Соревнования пройдут по 40 основным компетенциям.

Из Республики Крым в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 2 конкурсанта по двум компетенциям: Наргиза Мафис кызы Ражапова – участница по компетенции «Портной» в категории «Студент» и Анастасия Малакан – участница по компетенции «Массажист» в категории «Специалист».

В этом году чемпионат проходит под девизом: «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче. Вместе можно многое преодолеть и стать сильнее: в профессии, сильнее в учебе, в коммуникации, в жизни. Рядом с наставниками, друзьями, коллегами, единомышленниками любая цель достигается легче, любую проблему можно решить, любую преграду преодолеть.

Напомним, что в Республике Крым в апреле этого года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 15 компетенциям соревновались 90 конкурсантов. А с 19 по 28 сентября прошел Подготовительный (отборочный) этап Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем приняли участие 18 человек. По его итогам в дополнительных компетенциях представители нашего региона показали хорошие результаты.

«Участники подготовительного этапа в дополнительных компетенциях старались изо всех сил. Каждый достиг своего личного рекорда. Ребята решили не останавливаться на достигнутом и вести серьёзную подготовку для участия в чемпионате «Абилимпикс» в следующем году. Соревнования показали, что есть задачи которые нужно решать. Девиз чемпионата «Вместе – сильнее!» дает нам уверенность и надежду на достижение поставленных целей»,- сказала заведующий отделом инклюзивного образования Центра развития движения «Абилимпикс» в Республике Крым Ирина Мардаровская.

Наргиза Мафис кызы Ражапова из г. Симферополя завоевала право участия в финале Национального чемпионата по компетенции «Портной» в ходе Подготовительного (отборочного) этапа. Она в сентябре выдержала конкуренцию из 36 участников и заняла третье место.

«Я не первый раз принимаю участие в соревнованиях «Абилимпикс». Учусь по профессии «Закройщик» и мечтаю работать по выбранной специальности. Профессиональные соревнования помогают собраться и твердо идти к поставленной цели. Это и дополнительные занятия, и общение с мастерами-профессионалами и новый опыт», — поделилась Наргиза Мафис кызы Ражапова участница по компетенции «Портной» в категории «Студент».

Медиаматериалы по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/QqbT/Rhrz9Z7ep

Комментарии запрещены.