Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» из Республики Крым получили награды

В г. Симферополе состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. В очно-дистанционном соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в городе Москве по 40 основным компетенциям.

В чемпионате в очном формате в октябре приняли участие 2 конкурсанта из Республики Крым. Из них 2 стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации: Наргиза Мафис кызы Ражапова – участница по компетенции «Портной» в категории «Студент» и Малакан Анастасия — по компетенции «Массажист» в категории «Специалист».

В г.Симферополе награждение участников проходило в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым с участием заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Лось.

«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов, — Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

«За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей, — разъяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. — За второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей. За третье — на 50 тысяч рублей».

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Елена Лось поздравила призеров чемпионата: «Прежде всего хочу поздравить призёров с победой в престижном и масштабном чемпионате профессионального мастерства. Две бронзовые медали на Национальном чемпионате- это хороший результат. Прошли нелёгкие отборочные этапы на пути к финалу чемпионата. В очень острой и напряжённой борьбе вы стали победителями. Конечно, это было бы невозможно без ваших наставников и преподавателей. Хочу их от всей души поблагодарить. Победа ученика невозможна без мастерства наставника. Уверена, что полученные сертификаты будут использованы для дальнейшего развития Ваших навыков и профессионализма».

В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 29 октября 2018 года № 531 «Об утверждении порядка поощрения победителей, призеров, участников и экспертов чемпионатов профессионального мастерства в рамках движения «Абилимпикс» победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» предусмотрено денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей.

«Чемпионат «Абилимпикс» помог мне поверить в свои силы. Я побывала в Москве, познакомилась с участниками из других регионов. Очень понравилась программа экскурсий по Москве. Свой денежный сертификат я использую для покупки компьютера с программой для слепых людей, чтобы развиваться в направлении своей работы, изучить новые техники массажа»,- поделилась Анастасия Малакан, бронзовый призер Национального чемпионата по компетенции «Массажист» в категории «Специалист».

Медиаматериалы по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Av9w/auxZ19ypm

Комментарии запрещены.