Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Единый урок, посвященный Дню Республики Крым

20 января 2023 года в библиотеке колледжа был проведен урок, посвященный Дню Республики Крым (в рамках Единого урока, приуроченного к памятной дате).
Урок был по – настоящему праздничным. К обучающимся 311 группы (кл. руководитель: Филимонова Е.А.) пришел гость — депутат Государственного Совета Республики Крым, глава Комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов, председатель попечительского совета колледжа А.А. Шувалов.

Цель: обобщение знаний обучающихся о значении народного волеизъявления, как фундаментального права на самоопределение народов.

Воспитание патриотизма, гражданственности, интереса к изучению истории Крыма и России.

Оборудование: презентация, видеофильм, викторина, выставка книг и материалов периодической печати, раздаточный материал.

Шувалов А.А. рассказал о важности праздника – Дня Республики Крым, как первого шага на пути становления парламентаризма в Крыму. Особое внимание он обратил на общность исторических судеб России и Крыма, на изменения, которые произошли в Крыму после его воссоединения с Россией в 2014 году, остановился на роли крымского парламента в новейшей истории Крыма.

В библиотеке была оформлена выставка, с материалами которой, обучающихся ознакомила библиотекарь Шишманова В.Н.

Активное участие в проведении единого урока приняли обучающиеся, которые подготовили историческую справку об этапах становления крымской государственности. Ведь, именно 20 января 1991 года прошел первый на территории Крыма и СССР референдум о государственном и правовом статусе полуострова, крымчане проголосовали за воссоздание автономного статуса региона как субъекта СССР и участника союзного договора. Благодаря этому первому шагу волеизъявления крымчан, Крым в 2014 году вошёл в состав Российской Федерации, соблюдая все нормы международного права.

Обучающиеся с интересом ознакомились с презентацией, посвященной изменению правового статуса Крыма с момента его воссоединения с Россией в 1783 году до наших дней.

Обучающиеся читали стихи крымских поэтов о Крыме, посмотрели видео, посвященное многонациональному Крыму. Завершением урока стала видео — викторина по памятным датам истории полуострова.

Подготовили: Пашкевич Л.Ф., Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.