Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

День памяти

День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России. Это дата приурочена ко Дню вывода советских войск из Афганистана.

Этой памятной дате было посвящено занятие по истории для обучающихся 812 группы (профессия: «Продавец, контролёр – кассир», мастер группы: Алексеенко Е.И.).

Цель занятия: расширение знаний обучающихся о Дне памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; формирование представления о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании; воспитание чувства уважения к россиянам, исполнявшим интернациональный долг.

«Срывает время тайного печать.
И подвиг не забыть, не замолчать,
Не спрятать вместе с папками в архив
Пока мы помним, этот подвиг жив!.
Не для войны рождаются солдаты,
А для того, чтоб не было войны…»

Почему мы чувствуем потребность вспоминать и говорить о прошлом? История — одна из редких наук, в которых предмет изучения совпадает с названием. Прошлое все время присутствует в нашей жизни. История в настоящем позволяет осознать собственную историчность и понять, почему и как мы думаем, говорим, не соглашаемся, спорим, а иногда отдаем свои жизни ради тех или иных интерпретаций разных исторических событий. …

В этот день, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане.

24 февраля 2022 года началась СВО на Украине, которая продолжается и сегодня. Текущий конфликт по своим масштабам, как минимум не уступает, а в некоторых моментах и превосходит Афганскую войну.
При этом в данном случае, России помимо Украины, хоть и не напрямую, но противостоят еще порядка 50 стран. Таким образом, воины, сегодня участвующие в СВО, защищают не просто интересы нашей Родины, но и ее право на существование в современном мире. В то же время, российские военные с честью выполняют свою миссию и, не жалея своих жизней, защищают мирное небо и спокойный сон тех, кто ждет их дома. Память о подвигах воинов-интернационалистов нужна нам всем, чтобы правильно понимать события, происходящие в стране, чтобы суметь найти своё место в жизни. Нельзя уходить от трудных проблем и прятаться за чужие спины ни на войне, ни в мирной жизни.

«Мы никогда не видели войны
И ужаса ее не представляем
Но то, что мир наш хочет тишины
Сегодня очень ясно понимаем»

Пусть это занятие по истории поможет обучающимся сделать еще один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

Подготовили: Пашкевич Л.Ф, Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.