Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

«Бессмертие народа — в его языке». (Чингиз Айтматов)

Праздник, проходящий под эгидой ЮНЕСКО отмечается 21 февраля с 2000-го года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года господдержка и защита культуры и языков народов страны отнесены к числу основных принципов государственной национальной политики. В России больше 190 национальностей, используются 277 языков и диалектов.

Только в российской системе образования функционирует более 100 языков. На 24 языках ведется обучение детей, 81 язык изучают в качестве предмета и факультативно.
Сегодня 20.02.2023 года об этом говорили на мероприятии с учащимися проживающими в общежитии ГБПОУ РК «СКСОиД». На родных языках ( Украинском, белорусском, крымско-татарском и казахском) читали пословицы, поговорки, стихи, учили слова. Но всех нас объединял русский язык. «Язык наш — многогранный, точный, верный — то душу лечит, то разит, как сталь. Способны ль мы ценить его безмерно и знать его, как знал его Датчанин Даль.»

Воспитатель Рожнова Г. Е.

Комментарии запрещены.