Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Предметная неделя по профессии «Мастер отделочных строительных работ»

image1-min
С 27 апреля в колледже проходит предметная неделя по профессии «Мастер отделочных строительных работ».Преподаватель специальных дисциплин с целью показать методику проведения урока систематизации и обобщения знаний с использованием компьютерных и интерактивных технологий провела урок по теме «Настилка плиточных полов». Студенты рассказали о настилке полов традиционным методом — с использованием цементного раствора и современным – с использованием церезита. Был просмотрен ролик по технологии настилки полов. Ребята успешно решили тест по теме в конце занятия.

image7-min

image2-min

image3-min

image4-min

image5-min

image6-min

Преподаватель общепрофессиональной дисциплины «Основы строительного черчения» провела в рамках недели открытый урок по теме «Орнаменты ленточные и сетчатые» с целью показать методику проведения урока-лекции с элементами компьютерных и интерактивных технологий.
Мотивационная деятельность была простроена на основе техники «ассоциативный куст». Было предложено выяснить, что знают ребята об орнаменте: материал, ассоциации, понятия, место применение. В конце урока студенты дополнили ассоциативный ряд новыми понятиями, видами, опираясь на изученный материал.
На протяжении занятия прослеживались межпредметные связи с ПМ.01. Выполнение штукатурных работ и ПМ.04 Выполнение облицовочных работ плитками и плитами, историей, мировой художественной культурой.
На этапе закрепления пройденного материала обучающимся были предложены слайды по определению различных видов орнаментов и решение теста с самостоятельной проверкой результатов.
Преподаватель разработала интересное домашнее задание: карточки, содержащие различные варианты орнамента, которые необходимо было творчески обработать и выполнить на формате А4. Поисковая работа заключалась в исследовании архитектурных элементов зданий г.Симферополя, их зарисовка или фото.

image9-min

image10-min

image8-min

Комментарии запрещены.