Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Юлия Владимировна Друнина

Испокон века на защиту родной земли от захватчиков всегда поднимались мужчины. Все наши представления о Великой Отечественной войне также связаны с ними. Но было бы несправедливым исключать заслугу женщин, воевавших наравне с мужчинами, их величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы. Одной из этих женщин была замечательная поэтесса Юлия Владимировна Друнина, день рождения которой мы отмечаем 10 мая, а ее творчество без преувеличения можем назвать поэзией Человеческого Достоинства.

Этой замечательной поэтессе были посвящен урок родной литературы в библиотеке колледжа для обучающихся группы №811(классный руководитель Варицкая С.П.) Группа обучающихся приняла активное участие в поздравлении и оказании гуманитарной помощи ветерану Великой Отечественной войны, бывшей сотруднице колледжа Чернышовой Раисе Даниловне, которой 8 марта этого года исполнилось сто лет. В далеком сентябре 1941 года восемнадцатилетней девчонкой она была призвана в ряды Советской Армии. Раиса Даниловна совсем юной девушкой работала медицинской сестрой в госпитале.

«Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.»

Уже само название этой профессии говорит о том, какие основные черты характера должны быть присущи медицинскому работнику. «Сестра»- значит родной, близкий человек, который всегда готов прийти на помощь и словом и делом больным и раненым бойцам Красной Армии.

Это как будто бы о ней поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина написала:

«Я только раз видала рукопашный:
Раз — наяву ,и тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».

Раиса Даниловна благодарна судьбе, которая позволила ей в стенах нашего колледжа около тридцати лет быть полезной людям, оказывать обучающимся и сотрудникам такую необходимую подчас медицинскую помощь. За свою военную службу и доблестный труд в мирное время Раиса Даниловна была награждена многочисленными Орденами и Медалями.

Дорогие наши ветераны! Вы – наше бесценное достояние, в вас — наша сила и вера! Низкий поклон вам за стойкость и отвагу, за бессмертный подвиг, за Великую Победу! Пусть эти слава будут своеобразным памятником всем, кто подарил нам возможность жить на этой земле!

Военное творчество Юлии Друниной заставляет проникнуться уважением к историческому прошлому нашей Родины, тем самым подтверждая, что никогда не должны стереться из памяти поколений суровые испытания военной поры.

Обучающиеся проследили путь становления и развития военного творчества Юлии Друниной, посмотрели презентацию, видеофильм «Юлия Друнина – поэтесса, опаленная войной» и с удовольствием читали ее лирические стихи и поэму «Зинка».

Актуальность изучения творчества Юлии Друниной связана с тем, что каждый год с большим почтением и трепетом мы отмечаем День Великой Победы, поэтому в который раз хочется отдать дань уважения солдатам и командирам Армии–победительницы, о которых с искренностью и душевной теплотой вспоминает поэтесса Друнина.

Друнина — родом из фронтовой юности. Без патетики, без надрыва она находила те слова, которые вызывали спазмы в горле. Ее талант уже давно нашел всенародное признание, а стихи актуальны и сегодня. Композитор Александра Пахмутова написала песни на стихи Юлии Друниной «Походная кавалерийская» и «Ты рядом». А крымские астрономы Николай и Людмила Черных 8 октября 1969 года открыли новую малую планету, получившую порядковый номер 3809, и назвали ее именем Юлии.

Хочется надеяться, что поэтическое слово Юлии Владимировны Друниной будет жить долго и находить отклик в сердцах и помыслах последующих поколений нашей великой страны.
Ее стихи – из тех поэтических строк, которые негромко сопровождают нас по жизни…. Надо только открыть томик ее стихов и согреться ими.

Подготовили : Шейкина Е.А., Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.