Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Литературно-патриотический вечер «Крым в сердце моем»

19 января в библиотеке-филиале №2 им. В.А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых, состоялся литературно-патриотический вечер «Крым в сердце моем», посвященный Дню Республики Крым.

На мероприятии присутствовали студенты Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна. Группу сопровождала библиотекарь колледжа Валентина Викторовна Ломброзо. Валентина Викторовна Ломброзо постоянно сотрудничает с библиотекой-филиалом №2 им. В.А. Жуковского и вместе со студентами является частым гостем на мероприятиях различной направленности, проводимых в библиотеке. Такое сотрудничество способствует развитию духовно-нравственных ценностей, патриотической и культурной составляющей личности у молодежи учебного заведения.






Ведущий библиотекарь, Инна Бодрых, представила литературно-патриотический вечер «Крым в сердце моем» в трех частях. В исторической части вечера говорилось об истории возникновения праздника и об основных событиях, повлиявших на историю полуострова. Также студенты просмотрели видеоматериал, позволяющий отследить население Крыма от скифов до наших дней.

В древности земля Крыма не раз становилась предметом споров и даже войн между разными этносами и царствами. За годы совместного сосуществования многонациональным народом Крыма был накоплен уникальный опыт мирного сосуществования разных языков, религий, культур и способов хозяйствования.


Этнографическая часть вечера включала в себя информацию об уникальной природе Крыма, его климатических условиях. Наиболее интересной для студентов явилась информация о Мраморной пещере, образованной из мраморизованного известняка, которая создавалась в течение сотен тысяч лет и входящей в число пяти самых известных пещер Европы.

В лирико-поэтической части мероприятия студенты были ознакомлены с пребыванием на крымской земле великого русского поэта, Александра Сергеевича Пушкина. Подробно была изложена информация о посещении поэтом города Бахчисарая. Наиболее впечатлила присутствующих история Бахчисарайского фонтана слез, о котором А.А. Пушкин написал целую поэму.




В заключении студенты пришли к выводу о том, что наш Крым уникален и нам есть чем гордиться. Ребята делились впечатлениями от полученной информации. По настроению присутствующих, их эмоциям можно сделать вывод о том, что данное мероприятие имеет положительный результат.



Комментарии запрещены.