Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Поэтический вечер «И вновь душа поэзией полна…»

21 марта в библиотеке-филиале №2 им. В. А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялся поэтический вечер «И вновь душа поэзией полна…», посвященный Всемирному дню поэзии.

На мероприятии присутствовали студенты Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна.

Заведующая библиотекой Галушко Светлана рассказала гостям об истории возникновения такого праздника. Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. В 2017 году праздник проходит 18-й раз. В этот день в торжествах участвуют литературные объединения, поклонники поэзии, журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, а также увлеченные написанием стихов люди.

Целью праздника является приобщение людей к поэзии. Библиотека как раз является одной из площадок, которая предоставляет возможность талантливым людям заявить о себе. В этот день проводятся литературные чтения, устраиваются презентации книг, поэтические вечера.

Во все времена люди любили и верили поэтам. Ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. Древние греки подразумевали под поэзией человеческую речь, во всех её проявлениях. Это и проза, и театральная декламация, и вдохновенная речь и философский спор и, конечно же, стихи. В настоящее время поэзия представляется чем-то прекрасным, необычным и это на самом деле так. Писать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью, может погрузиться в воображаемый мир, обладает тонкой душевной организацией и глубиной чувств.

В гости к читателям пришла Ольга Михайловна Заболоцкая, которая уже много лет посвятила себя изучению истоков славянской культуры и письменности. Эта удивительная женщина пишет стихи всю свою жизнь и в этот день гости мероприятия познакомились с талантом, живущим среди нас.

Ольга Михайловна немного рассказала о себе и прочитала свои лирические произведения студентам. Слушая её стихотворения, переносишься в прекрасный яркий мир эмоций и света.

Творчество поэтессы не оставило никого в зале равнодушным. Заведующая библиотекой поблагодарила гостью за её выступление и пожелала творческих успехов, здоровья и всех благ.

Комментарии запрещены.