Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

«Стих — это та же музыка, только соединенная со словом»


« Поэту настоящему спасибо,
Руке его, безумию его,
И голосу, когда, взлетев до хрипа,
Он достигает неба своего» — Булат Окуджава

21 марта в читальном зале библиотеки прошёл музыкально — поэтический час «Стих — это та же музыка, только соединенная со словом», приуроченный Всемирному дню поэзии.

«Поэт есть мир, одним объятый человеком» — Виктор Мари

«Стих — это та же музыка, только соединенная со словом, и для него нужен тоже природный слух, чутье гармонии и ритм» — В.Г. Короленко

«Поэзия — музыка души» — сказал Вольтер и согласился с ним студент гр. №16, прочитав стихотворение А.С. Пушкина

«Не всякий, кто может писать стихи, — поэт» — Пак Кристина,студентка, проживающая в общежитии, рассказала присутствующим на мероприятии о Литературных премиях России

В последние годы в России во Всемирный день поэзии происходит награждение лауреатов Национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года».
В 2016 году первое место в номинации «поэт года» заняла Ольга Суханова, «писателем года» стал Иосиф Гальперин. Поэтом в номинации «Дебют» стала Полина Орынянская, писателем этой же категории — Евгения Райнеш. Главным лириком года объявили поэта Сергея Касьянова, романтиком — писателя Бориса Соболева. Первое место в номинации «Юмор» занял Борис Гриневич, главным детским писателем стала Яна Яковлева.

«..Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас.Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия»- говорил в девятнадцатом веке Иван Сергеевич Тургенев.

А наш современник, Эдуард Асадов, своими стихами воплотил эти слова в жизнь. Эдуард Асадов – один из самых любимых поэтов — лириков. В завораживающих строках о любви, войне, дружбе, природе, чувствах каждый может найти, что то для себя интересное.

Среди присутствующих не осталось никого равнодушного, прослушавших и просмотревших видеоклипы на стихи Эдуарда Асадова. И как сказала Кристина Пак, подытоживая мероприятие: «Нам очень понравилась сама информация о Дне поэзии так, как было очень интересно узнать, как он произошёл и для чего? Но особенно понравилось чтение стихов Эдуарда Асадова. Красивые стихи о матери и о любви! Было бы хорошо, чтобы чаще проводили подобные лирические мероприятия!»

Библиотекарь Крот Т.А.,
воспитатель Карасёва Т.В.,
воспитатель Климов Р.Н.

Комментарии запрещены.