Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

«Урок памяти»

«Чернобыль для нас — боль и быль,
Страница – героическая,
Событие – трагическое».

Министр МЧС России С.К. Шойгу.

26 апреля в библиотеке колледжа для студентов общежития было проведено мероприятие «Урок памяти», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Первая рукотворная глобальная катастрофа до сих пор остается одним из фактов мировой политики. Чернобыль изменил отношение людей к прогрессу как к благу. Впервые после упоения и восторга, и поклонения природы произошедшая трагедия заставила думать об окружающей среде не как об абстракции, не как о вечном неисчерпаемом богатстве, а как о хрупком, нежном, целесообразном и гармоничном мире, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить.


Педагог-организатор ОБЖ Шевченко Д.Н. рассказал присутствующим о возникновении и утверждении памятного «Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» в 2012 году.История атомной энергетики делится на два периода: до апреля 1986 года и после, когда за несколько коротких часов слово «Чернобыль» стало символом того, какие беды может приносить ядерная мирная энергетика. Авария, произошедшая на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей в мировой истории по своим масштабам и трагическим последствиям техногенной катастрофой. Миллионы человеческих жизней были втянуты в водоворот этой трагедии.

С лекцией перед студентами выступил главный специалист отдела военно — патриотического воспитания ГБОУДО РК «Крымпатриотцентр» Нечайкин П.Д.


Сегодня вспомнить призываем
Чернобыльский кошмарный взрыв.
Почтим минутою молчанья
Всех тех, кто жизни положил

Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами ужасного происшествия и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения других.

Организатор мероприятия
Климов Р.М.

Комментарии запрещены.