Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Виртуальная встреча – знакомство с интересными людьми:
«Великий хирург и великий святитель Лука»

27 апреля 2017 года исполнилось 140 лет со дня рождения Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия.

В библиотеке была организована необычная тематическая выставка, посвященная памятной дате.

Библиотекари ознакомили с интересными фактами из жизни Святого Луки, сделали обзор краеведческой литературы по выставке и показали интересный документальный фильм « Святитель Лука крымский», посвятили ему презентацию «Святой врач» (к 140-летию со дня рождения) Валентина Войно-Ясенецкого, более известного как архиепископ Крымский и Симферопольский — святой Лука. Как узнали посетители из презентации, святой Лука также был ученым-хирургом, лауреатом Сталинской премии и автором книг по анестезиологии и хирургии.

« Монография святителя «Очерки гнойной хирургии» была и остается сегодня настольной книгой» — Ление Абдулменнанова рассказала о становлении взглядов Войно- Ясенецкого как врача , о его достижениях в хирургии и анестезиологии

О миссионерском пути святителя Луки и его участии в Великой Отечественной войне рассказала студентка Ваджипова Исми.

Преподаватели Пашкевич Л.Ф. и Глянь Н.А. сделали вывод о взаимосвязи учебных предметов «истории» и «основ безопасности жизнедеятельности» и отметили влияние межпредметных связей на познавательный интерес студентов.

Святой Лука Крымский – личность удивительная, выдающаяся своей многогранностью, беспримерным человеколюбием и достойной подражания стойкостью. Судьба его неразрывно связана с Крымом, чем мы сегодня очень гордимся.

Комментарии запрещены.