Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Самый знаковый памятник России

8 сентября 1862 года в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России» в присутствии императора Александра II с семьей и свитой. Это первый монумент, посвященный российскому государству — не одному человеку, а всему народу. Другого такого монумента в мире нет.

20 сентября в библиотеке колледжа в группе №16 проводилось внеклассное мероприятие, посвященное установленному в г. Новгороде в 1862 году монументу «Тысячелетие России». Монумент посвящен российскому государству и отображает все исторические этапы 1000-летия призвания Рюрика на княжение. Студентам группы были показаны фильм и слайды об истории проектирования, закладки, установления памятника, а также была представлена книжная выставка по теме мероприятия. Материал для показа и проведения мероприятия был подготовлен работниками библиотеки колледжа.

На дату установления монумента приходилось сразу три других важных события: годовщина Куликовской битвы, день рождения наследника престола цесаревича Николая, а также православный праздник Рождества Богородицы, которую в народе считали заступницей и покровительницей России. Дата 8 сентября позволяла объединить светский и церковный праздники.

Староста группы – Серов Д.

Комментарии запрещены.