Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Открытый урок по теме: «Основы безопасности жизнедеятельности»

Открытый урок по теме: «Основы безопасности жизнедеятельности», исходя из актуальности поднимаемой проблематики для молодёжи, проведён со студентами 1-го курса ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна». На занятии рассмотрены наиболее важные проблемы и угрозы современности.

Направленность на формирование у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов окружающей среды. Возможности адекватно оценивать степень возможного риска в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Студенты в ходе занятия ознакомлены с ВДЮОД «Школа безопасности». Уделено внимание негативной тенденции роста количества чрезвычайных ситуаций. Растут масштабы последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Большинство крупных аварий и катастроф на Земле являются результатом перенасыщенности производства и сферы услуг несовершенной, а порой опасной техникой и технологией, не обеспеченной системами контроля и автоматики. В этих условиях резко увеличивается вероятность технических неполадок или человеческих ошибок. Масштаб крупных техногенных катастроф уже вполне соизмерим с ЧС военного времени. На открытом уроке подчёркивалось значение «человеческого фактора» в росте число несчастных случаев, аварий и катастроф со значительными материальными потерями и жертвами.

В этой связи исключительную важность приобретает высокая профессиональная подготовка специалистов различного профиля, способных к принятию решений. Это необходимо для предупреждения ЧС, а при их возникновении для проведения соответствующих мероприятий по ликвидации их негативных последствий, включая прежде всего оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

В условиях глобализации мировой экономики, усложнения, интенсификации и увеличения напряженности профессиональной деятельности специалистов существенно возрастает общественно производственное значение состояния здоровья работающих, поддержания необходимого уровня психофизиологического потенциала их организма. Акцентировано внимание на разрушающем воздействии вредных привычек. Современный человек, призван уделять постоянное внимание профилактике опасных ситуаций и защите от них представляет собой актуальнее гуманитарные и социальноэкономическую проблемы.

Основные цели и задачи БЖД как науки защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений.

Сюда относятся формирование мировоззрения и воспитание у студентов социальной ответственности за последствия своей будущей профессиональной деятельности, а также освоение студентами теоретических, организационноправовых и методических основ обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Комментарии запрещены.