Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Экскурсия студентов колледжа в город – герой Севастополь

Весна 1945 года принесла нашей Родине великий праздник — День Победы, а для двух крымских городов: г. Симферополя и города — героя Севастополя еще и освобождение от фашистских захватчиков.

В рамках Предметной Недели истории и географии студенты колледжа посетили с экскурсией город – герой Севастополь.

Цель экскурсии: патриотическое воспитание, привитие любви к Родине, уважительного отношения к героическому прошлому своего народа.

Экскурсия была организована преподавателями колледжа: Глянь Н.А. и Пашкевич Л.Ф, в ней приняли участие 25 лучших студентов из разных групп 1 курса колледжа.

Экскурсия была очень интересной и познавательной. Сначала мы посетили Мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

Это памятник мужеству и доблести защитников Севастополя. На территории музея навсегда поселилась война, её эхо доносится с Мемориальных досок с именами павших защитников, из противотанковых рвов, из окопов и дотов, неизгладимое впечатление оставляет и Пантеон Памяти, откуда вряд ли кому — то удастся выйти без слез.

Мы почтили память последних защитников Севастополя, которые даже после того, как город был сдан, без еды и пресной воды, в окружении бескрайнего моря, стояли насмерть здесь — на последнем клочке крымской земли.

Мемориальный комплекс «35 береговая батарея»

Дальше наша экскурсия продолжилась на Сапун – горе, каждый метр этой легендарной земли полит кровью советских солдат. Именно здесь 7 мая 1944 года состоялся легендарный штурм, а Сапун – гора стала ареной одной из крупнейших рукопашных схваток в истории.

У Вечного огня легендарной Сапун – горы

Немцы соорудили здесь в долине, у подножия Сапун – горы 63 дота и дзота, превратив её подножие в сплошное минное поле. Штурм Сапун – горы шёл целый день и в 19. 30 вечера на вершине её появились красные флаги.

Выставка техники времён Великой Отечественной войны

На обратном пути мы посетили памятник крымского средневековья, датируемый 6 веком н. э.- крепость Каламита в г. Инкерман.

Экскурсия оставила много ярких впечатлений и у всех студентов появилось желание больше узнавать о героической истории Крыма, о прошлом Крымского полуострова.

Комментарии запрещены.