Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Фестиваль «Фантазии без границ – 2019»

В Крыму состоялся ежегодный фестиваль творчества «Фантазии без границ – 2019»- демонстрация моделей одежды и причёсок с использованием подручных нетрадиционных материалов. Организатором фестиваля является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Республике Крым (ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»).

Наряду с участниками не имеющими ограничений по здоровью в фестивале активно участвуют дети- инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году впервые в фестивале приняли участие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья КРООРДИ «РОСТ». Коллектив родителей с детьми представили коллекцию образов всеми любимой сказки «Алиса в стране чудес». Фестиваль «Фантазия без границ» даёт дополнительную возможность детям с инвалидностью и их семьям не только творить, но и презентовать результаты своего творчества широкой публике.

Площадка колледжа много лет объединяет креативные идеи обучающихся и учителей общеобразовательных школ Республики Крым, студентов и преподавателей колледжа, которые представляют свой уникальный контент. Ведущей идеей фестиваля было и остаётся – выявление творческого потенциала обучающихся, содействие выпускникам школ в определении будущей профессии.


В 2019 году участие в фестивале приняли 14 общеобразовательных школ из
г. Симферополя, Симферопольского, Бахчисарайского, Советского районов Республики Крым.
Всего на подиуме было представлено 77 моделей. Даяна Запривода обучающаяся по адаптированной программе профессионального обучения по профессии «Портной» продемонстрировала наряд «Мисс Жардин», выполненный из утеплителя- подложки под ламинат, украшением послужила аппликация из бумаги в виде зёрен кофе.

Учащиеся с ОВЗ из Красногвардейской средней школы Советского района Республики Крым представили костюмы выполненные из бумаги, салфеток, пакетов, предназначенные для участия в кулинарных шоу.

Несколько лет подряд свои модели предоставляют ученики специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» и ученики ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа – интернат №2» (для слабослышащих).

Замечательный номер исполнили ученицы Симферопольской школы № 30, в том числе участница с нарушением ОДА, с коллекцией «Свет и тьма», выполненной из строительной и хозяйственной плёнки, проволоки, дисков и предназначенной для тематических вечеринок.

Каждый участник получил прекрасную возможность для творческой самореализации – это и умение придумывать, изготавливать модели костюмов, и уверенность в собственных силах, и развитие вкуса к одежде, и формирование особого мировоззрения. Все представленные модели из нетрадиционных материалов имеют нестандартную форму и способ покроя, отличаются оригинальностью, креативностью идей, взлётом фантазии. Наряды не предназначены для повседневной жизни, а являются исключительно подиумными вариантами, отражающими самовыражение и творческий потенциал модельеров.

Организаторы надеются, что участие семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ в фестивале принесёт в их жизнь больше позитива и приятных впечатлений. Следует отметить стремление участников фестиваля в своём творчестве идти в ногу со временем, желание создавать своими руками красивые, неповторимые образы.

Все участники фестиваля «Фантазии без границ- 2019» награждены дипломами и получили ценные подарки. Спонсорами фестиваля выступили — Бойко Ирина Васильевна, первый заместитель министра экономического развития Республики Крым и Крымская региональная ассоциация ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Журавли».

Информационную поддержку оказали телерадиокомпания «Миллет» и газета «Крымская правда».

Справка: Организатором фестиваля выступает администрация и педагогический коллектив ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна». Фестиваль «Фантазии без границ» проводится с 2008 года, с целью развития творческих способностей детей и молодёжи, формирования их социальной активности, поддержки художественной самореализации, проведения профориентационной работы и развития инклюзивного образования в Республике Крым. Всего за время существования фестиваля через него прошло около 3 тысяч человек – участники и зрители.

Зав.отделом инклюзивного образования
Мардаровская Ирина Васильевна
+7 (978) 858-63-13

Комментарии запрещены.