Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Республиканский семинар для специалистов социально-психологической службы ОУ СПО Республики Крым

Психологическая подготовка обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья для участия в конкурсах профессионального мастерства, фестивалях и других мероприятиях крайне необходима. Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Республике Крым (ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна») совместно с ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» провели Республиканский семинар для специалистов социально — психологической службы учреждений среднего профессионального образования Республики Крым «Творческий подход к работе специалистов социально-психологической службы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Республики Крым». Присутствовали педагоги — психологи и социальные педагоги из всех ОУ СПО Республики Крым.

С целью мотивации обучающихся для участия в Крымском чемпионате «Абилимпик» в 2019 году, заведующий отделом инклюзивного образования БПОО Мардаровская И.В. выступила с докладом о возможностях раскрытия творческого потенциала обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ через участие в фестивалях творчества, конкурсах профессионального мастерства, мероприятиях профориентационной направленности.

Педагог — психолог колледжа Новиков Р.В. провел фрагмент тренингового занятия «Переживание обиды и конфликты с родителями» и поделился с коллегами опытом работы с использованием психодиагностического комплекса НФ Психометр.

Педагог — психолог ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности» Репьевская И.В. поделилась опытом работы с кураторами учебных групп, провела практическое занятие с присутствующими в зале.

Педагоги — психологи и социальные педагоги ОУ СПО обменялись мнениями и пришли к единому заключению, что участие обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ в фестивалях, концертах, конкурсах профмастерства способствует их успешной социализации, процессу психологической помощи, поддержке с целью преодоления барьеров, возникающих на пути развития подростков.

Зав.отделом инклюзивного образования
Мардаровская И.В.

Комментарии запрещены.