Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

IV Крымский чемпионат «Абилимпикс» региональный этап VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2020 году

С 21 по 23 октября 2020 года прошел IV Крымский чемпионат «Абилимпикс» региональный этап VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Студенты колледжей и техникумов, учащиеся общеобразовательных школ демонстрировали свои профессиональные умения по 14 компетенциям: парикмахерское искусство; поварское дело;портной; торговля; экономика и бухгалтерский учет; администрирование баз данных; медицинский и социальный уход;обработка текста(студенты и школьники); ландшафтный дизайн; малярное дело, учитель начальных классов; швея; вязание крючком. Участие в Чемпионате приняли 70 конкурсантов, из 27 образовательных организаций Республики Крым.

Координатором подготовки и проведения Крымского чемпионата «Абилимпикс» является Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна».

В условиях распространения новой короновирусной инфекции организаторам пришлось отказаться от проведения торжественной церемонии открытия и закрытия чемпионата, профориентационной программы в очном формате.
Соревновательная часть проводилась на площадках распределённых в разных учебных корпусах и отдельно стоящих учебных мастерских ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна», с соблюдением всех эпидемиологических требований.

Экспертами регионального отборочного этапа Национального чемпионата выступили мастера производственного обучения и преподаватели, представители предприятий, обладающие квалификацией и опытом по одной из компетенций. На площадках работали волонтеры, которые помогали и поддерживали соревнующихся. Волонтерство — это в первую очередь взаимодействие и общение с людьми, зачастую с экспертами и специалистами в своих сферах. Это возможность узнать что-то новое, а затем применить это в жизни.

В каждой компетенции определены победители и призеры. Все участники получили сертификаты и ценные подарки. Победители Крымского чемпионата примут участие VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет в ноябре 2020 года в дистанционном режиме.

Конкурсы профмастерства являются хорошей стартовой площадкой для дальнейшей реализации подростков с ограниченными возможностями здоровья их дальнейшего трудоустройства. Для учеников школ способствуют осознанному выбору профессии.

Заведующий отделом инклюзивного образования ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Мардаровская Ирина Васильевна +79788586313

Комментарии запрещены.