Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Всемирный день без табака

Борьба с табачной зависимостью объединила много стран, и теперь каждый год 31 мая проходит Всемирный день без табака. Инициатором события стала Всемирная Организацией Здравоохранения (ВОЗ), которая активно борется с никотиновой зависимостью курящих людей. 31 мая 2021 года в колледже был проведен цикл мероприятий по данной теме: классные часы, беседы, акции .


Библиотекой в фойе был установлен тематический стенд «Мы выбираем жизнь», в читальном зале библиотеки организована книжная выставка «Ключи к здоровью», преподавателем ОБЖ Глянь Н.А. совместно с ведущим библиотекарем Шишмановой В.Н было проведено занятие по «Вредные привычки. Курение» для группы продавцов № 811(кл.руководитель Варицкая С.П.).

На сегодняшний день курение является одной из самых распространенных вредных привычек в современной России. По данным ВОЗ ежедневно выкуривает хотя бы одну сигарету больше половины мужчин и около трети женщин. Курение и молодежь – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. … Курение является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост .

Курение — главная проблема среди молодежи. Курение стало популярным, но оно несет в себе огромное количество негативных качеств, не имея даже плюсов. Люди должны знать о вреде курения. Актуальность данного занятия по ОБЖ в том, что с каждым днем все больше и больше детей выбирают неверный путь и становятся зависимыми от курения. Нам нужно помочь молодым людям узнать о вреде курения и о способах избавиться от этой вредной привычки. Для начала нужно разобраться в том, что такое курение и из чего на сегодняшний состоят сигареты, что такое электронные сигареты и кальян?

Какой вред от кальяна для здоровья курильщика? Какие опасные вещества содержит кальянный дым ?

Что такое электронная сигарета ? Что такое вейпинг ? Могут ли электронные сигареты считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам? Причем здесь попкорн ?

Каждый из нас имеет по меньшей мере пару-тройку курящих знакомых. У многих курят в семье. Многие курят сами. И при этом все осознают, что эта привычка губительна и опасна особенно для женщин. Влияние курения на женское здоровье : мифы и факты, что такое «пассивное курение»?

В современной педагогике наглядность остается ведущим методом обучения, более того, с появлением различных ИКТ выходит на новый уровень своего развития. На занятии на ряду с докладами обучающихся , были показаны: видеофильм о Всемирном Дне отказа от курения., презентация «Вредные привычки. Курение», проведена письменная викторина об истории табакокурения «Кто быстрее ответит?» , видео игра-викторина «Знаете ли вы?»(профилактика табакокурения среди несовершеннолетних) , проведен конкурс четверостиший на заданные темы о вреде курения и ЗОЖ.

«Мы хотим Вам предложить: без куренья жизнь прожить.
Быть здоровым так легко: соки пить и молоко,
Заниматься физкультурой, музыкой ,литературой,
Жить, мечтать ,творить ,любить, и ,конечно, не курить!»

Глянь Н.А., Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.