Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Беслан

«Беслан… Одно лишь слово –боль
И память горькая струится в души
Забыть? Возможно ли? Уволь!
Ты лучше тишину послушай!
За что наказаны судьбой?
В день светлой радости –
погибнуть… Склоняем головы с
тобой, слезам горючим не утихнуть…»

3 сентября, во всём мире вспоминают погибших в террористических актах. В России 3 сентября вспоминают жертв терроризма. В этот день в 2004 году был совершён один из самых чудовищных террористических актов: в школе Беслана боевики захватили более тысячи детей, их родственников и учителей.

В результате спецоперации большинство заложников были освобождены, 334 человека погибли. … После бесланской трагедии президент России объявил 3 сентября Днём памяти жертв терроризма.
6 сентября этой дате был посвящен урок памяти «Эхо бесланской печали» для группы № 712 (классный руководитель Глянь Н.А.)

Цель урока:
Воспитание у обучающихся неприятия насилия и жестокости, умение сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира; расширять знания об истории России, о текущих политических событиях.

Задачи:
укрепление ценностных ориентиров у обучающихся на сочувствие, сопереживание, межнациональное и межконфессиональное согласие, культуру мира;
демонстрация на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, бдительность;
воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.

С этой целью вниманию обучающихся были представлены: книжная выставка «Россия против террора», презентация, документальный фильм о Беслане.

Бесланская трагедия потрясла весь мир. До сих пор в Беслан приезжают люди с разных уголков России и мира. Ездят не отдыхать и не работать. Они приезжают в Беслан как в святое место – как в Иерусалим или в Ватикан. Приезжают из Канады, Италии, Испании, Китая, Японии, Турции, Ирана. Приезжают, чтобы посетить «Город ангелов». Это место, где покоятся жертвы бесланской трагедии — всего 266 человек. Из 266 могил 186 — детские. Есть еще одна — братская, где похоронены фрагменты тел, которые не удалось опознать. Дата смерти у всех одна — 3 сентября 2004 года. У жителей Беслана не поворачивается язык называть это место кладбищем. Для них это город, где живут ангельские души погибших детей — город ангелов. Там нет ворот. На входной арке выбито «Город ангелов».

Терроризм несет горе, слезы, человеческие жертвы, материальный ущерб, разрушения. Пятигорск, Каспийск, Владикавказ, Буйнакс, Буденновск, Кизляр, Ессентуки, Беслан, Москва, Волгоград – это список городов России, где произошли теракты.

Террор – в переводе с латинского – это «ужас», «зло» , подавление, запугивание людей.

Терроризм – это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников.

У терроризма нет границ, нет национальности.

У терроризма нет пола. Как ненасытный монстр, он затягивает в свои сети юношей и девушек, дурманя их головы обещаниями о красивой жизни.

У терроризма нет возраста: он не щадит ни взрослых, ни детей, ни молодых, ни пожилых.

Терроризм – это зло, у которого самая высокая цена и самая драгоценная мера – оборванная человеческая жизнь…

Также перед обучающимися выступил специалист по противопожарной профилактике и ЧС Хмельницкий Л.А. с рассказом о современном терроризме и борьбе с этим явлением, о международной политике, основанной на систематическом применении террора, когда синонимами слова «террор» становятся слова «насилие», «запугивание» и «устрашение».

«Мы хотим, чтобы дети в 21 веке жили в мире без войны. Каждый человек должен иметь сострадание друг другу. Не важно, в какой стране мы живем, не важно, на каком языке мы говорим, но нужно помнить о том, что у каждого свои традиции и любовь к Родине, к тому месту, где мы родились. Ведь мы все живем и ходим под одним небом», — такими словами закончила урок преподаватель истории и обществознания Климова М.В.

Подготовили: Климова М.В, Шишманова В.Н.

Комментарии запрещены.