Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Наш адрес
295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 54

Конституция Крыма

Библиотека колледжа обладает достаточными информационными ресурсами, которые дают возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, устанавливаемых государством в Республике Крым и отраженных в Главном законе РК — Конституции, праздник который мы отмечаем ежегодно с 2014 года 11 апреля и который является одним из главных государственных праздников в Крыму.

К этой дате сотрудники библиотеки совместно с преподавателем истории Пашкевич Л.Ф. подготовили и провели «Мы Конституции навеки канонам следовать должны»- интеллектуальная игра с группой парикмахеров 1- го курса.

В библиотеке была организована красочная выставка по теме.

Студенты подготовили сообщения по истории Конституции Крыма, начиная с Конституции Автономной республики Крым 1991 года. Еще раз напомнили о символике Крыма. В соответствии со статьей 8-ой Конституции Автономной Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн, которые сохранились и сегодня.

В мероприятии приняла участие секретарь территориальной избирательной комиссии центрального района г. Симферополя Сикорская С.Н., которая доходчиво и обстоятельно познакомила студентов со структурой крымской Конституции и продемонстрировала слайд-презентацию «Конституция Республики Крым».

В процессе мероприятия обсуждалось толкование крымской символики , вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности крымчан.

С участниками мероприятия была проведена игра – «Урок Джеффа»:

эта игра позволяет научиться делать выбор, защищать своё независимое мнение

Уважать мнение других; развивать толерантность, смелость иметь мнение, не совпадающее с мнением окружающих.

Участники не имеют права спорить. Они высказывают только своё мнение.

Долг каждого крымчанина — бережно относиться к Конституции: чтить, уважать и следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям, строить на их основе правовое государство.

Комментарии запрещены.